Часто задаваемые вопросы

Возможно ли оформление дееспособного гражданина в стационарное учреждение без его согласия?

Показать ответ

В соответствии с нормами Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в геронтологическом центре, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах предоставляется на основании личного заявления о предоставлении государственной услуги по установленной форме.

Исключением является недееспособные граждане, которые по своему состоянию не способны подать личное заявление. В данном случае основанием для помещения в психоневрологический интернат будет — решение органа опеки и попечительства, принятое
на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.

Граждане, признанные судом в установленном порядке недееспособными, могут также подать заявление на определение в психоневрологический интернат самостоятельно. В данном случае их подпись должен заверить врач-психиатр.

В противном случае за недееспособное лицо заявление подает законный представитель.

Отчисление из интерната для дееспособных граждан также производится на основании личного письменного заявления гражданина.

Для недееспособных граждан отчисление из психоневрологического интерната осуществляется на условии оформления над ним опеки и письменного заявления опекуна.


Кто может оформиться в психоневрологические интернаты и куда нужно обратиться?

Показать ответ

В психоневрологические интернаты принимаются граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и граждане с инвалидностью старше 18 лет с оформленной пенсией по старости или инвалидности.

С целью оформления граждан в психоневрологические интернаты Ставропольского края и при условии их согласия, заявителям или их законным представителям необходимо обратиться в любой орган социальной защиты по месту его жительства
или пребывания.

В случае если гражданин обратился в территориальный орган по труду и социальной защите населения администраций муниципальных районов и городских округов – его консультируют по вопросу признания нуждающимся в социальном
обслуживании и оказывают содействие в подготовке необходимых документов.

Готовые документы гражданина направляются специалистами управления в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания — центр социального обслуживания населения Ставропольского края. По личному желанию гражданин
имеет право доставить документы в центр самостоятельно.

Центры принимают решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в
письменной или электронной форме.

Далее документы и 1 экземпляр индивидуальной программы гражданина, признанного нуждающимся в социальном обслуживании, направляются центрами в министерство в течение 3 рабочих дней со дня составления индивидуальной
программы для выдачи путевки в соответствующую организацию социального обслуживания.

После поступления в министерство пакета документов и при отсутствии медицинских противопоказаний к направлению в интернат, согласно заявлению гражданина, или его законного представителя, ему будет выписана путевка в государственное
бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания населения, при условии наличия свободных мест в учреждении.

Еженедельную информацию о состоянии очередности можно узнать на сайте учреждения.


На каких условиях граждане принимаются в дома-интернаты?

Показать ответ

Обязательным условием приема в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и психоневрологические интернаты является заключение договора о стационарном социальном обслуживании.

Расчет платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания производится в соответствии с частью 4 статьи 31 Федерального закона № 442, Постановлением Правительства Российской Федерации от
18 октября 2014 года № 1075 «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно» и постановления Правительства Ставропольского края от 05 ноября 2014 года № 421-п «Об утверждении размеров платы за предоставление социальных услуг и порядка ее взимания» на основе тарифов на социальные услуги и не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг за 12 месяцев.

Социальные услуги в стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно: — несовершеннолетним детям; — лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических)
конфликтов; — участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

При поступлении граждан в интернаты они продолжают владеть и распоряжаться движимым и недвижимым имуществом, находящемся в его собственности.

Исключением являются недееспособные граждане, у которых в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительства», исполнение обязанностей опекунов или попечителей возложено на психоневрологические интернаты, выступающие в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях, в том числе защиты движимого и недвижимого имущества подопечных.


На какой срок может быть разработана индивидуальная программа предоставления социальных услуг, может ли она быть бессрочной?

Показать ответ

Согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона индивидуальная программа составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года. При этом, социальные услуги, установленные в индивидуальной программе имеют сроки их реализации и кратность предоставления в связи с чем, истечение данных сроков свидетельствует о завершении реализации как конкретных социальных услуг, так и индивидуальной программы в целом. Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы. При этом в форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг, утвержденной приказом Минтруда  России от 10 ноября 2014 года № 874н, имеется пункт 8, в котором заполняется информация о том впервые или повторно разработана данная индивидуальная программа и на какой срок. В связи с изложенным, составление бессрочной индивидуальной программы не соответствует Федеральному закону.

 

Прокрутить вверх