21 января для Невинномысска памятная дата – в этот день ровно 80 лет назад войска Красной Армии освободили город от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Память о страшных днях оккупации Невинномысска, жестоких боях за город сохранена в воспоминаниях современников, ветеранов и тружеников тыла, произведениях литературы и живописи, музейных экспозициях Невинномысского городского музея, мемориалах и памятниках города.
Сегодня группа проживающих была приглашена на тематическую беседу, посвященную этому событию в филиал библиотеки №5 на Красной деревне.
О тяжелых днях оккупации, выпавших на долю Невинномысцев рассказала заведующая библиотеки Смолякова Людмила Валерьевна. Более пяти месяцев хозяйничали немцы в городе, причинив много горя людям. Колоссальный ущерб нанесли фашисты и хозяйству Невинномысска.
80 лет отделяют нас от этого события. Но жива память о ратном подвиге наших воинов, подаривших нам право свободно жить и работать в родном городе.


